Минкомсвязи переводит уведомления от государства в электронный вид
Опубликованно: 21.05.2020
Правовые
Минкомсвязи переводит уведомления от государства в электронный вид

Министерство подготовило новый законопроект, предполагающий отправку государственных электронных уведомлений о штрафах и пенях всем организациям и гражданам.

Планируется, что площадкой для взаимодействия станет портал госуслуг и системы электронного документооборота. По умолчанию физические и юридические лица будут получать электронные оповещения от государства, но при желании можно будет оформить оповещение в бумажном виде (через почту).

Сейчас все оповещения, в том числе о штрафах и пенях государство присылает по почте, что обходится бюджету ежегодно в 22 млрд. рублей. В среднем на каждое письмо по госконтракту тратится около 50 рублей. Наибольшее число рассылок приходится на нарушителей ПДД: за 2019 год было отослано более 122 млн. писем автомобилистам.

Конечно, посылать электронные уведомления будет выгодно государству. Однако, важно предусмотреть технический аспект электронного взаимодействия, чтобы письмо считалось отправленным не при его рассылке, а по факту прочтения. Иначе у адресатов возникнет риск нарваться на дополнительные штрафы от государства.

Для подключения к новой системе организациям потребуется доступ к электронному документообороту. Компания Калуга-Астрал предлагает Вам оптимальные решения для бизнеса с помощью сервиса Астрал.Отчет. Наша техподдержка работает бесплатно по всей России. Узнайте больше о тарифах по номеру: 8-499-408-21-59.