Новые поправки в НК: возврат страховых взносов
Опубликованно: 18.05.2020
Компания
Новые поправки в НК: возврат страховых взносов

На днях в Госдуму внесли законопроект №953961-7, в котором описаны изменения в Налоговый Кодекс, касающиеся возврата организациями излишне уплаченных страховых взносов. Основанием для внесения изменений стало Постановление Конституционного суда от 31.10.2019 г.

В настоящее время юридические лица не могут вернуть себе денежные средства, которые были перечислены в ПФР в виде страховых взносов и уже были разнесены на индивидуальные лицевые счета сотрудников. Но, на основании судебного дела компании ООО «Газпромнефть-развитие», суд выпустил Постановление, в котором обязует ПФР производить возврат излишне уплаченных страховых взносов, если сотрудник еще не ушел на пенсию.

Судьи обосновали решение так: «Несмотря на произведенный разброс сумм по счетам, средства еще не ушли на выплату пенсий, а значит могут быть возвращены компании.»

Новые поправки коснуться статей 45, 78, 79 Налогового Кодекса РФ и вступят в силу с 1 января 2021 года. Согласно нововведениям, нельзя будет вернуть денежные средства со счетов пенсионеров.

Кстати, правильный подсчет страховых взносов и удобное взаимодействие с ФСС и ПФР под силу электронному сервису Новый Астрал.Отчет. Программа все сделает сама, Вам нужно только самостоятельно заполнить все данные. Телефон для консультации по тарифам компании: 8-499-408-21-59.