Новые правила расчета авансов по НДФЛ для ИП
Опубликованно: 05.12.2019
Компания
Новые правила расчета авансов по НДФЛ для ИП

Новые поправки в НК РФ принесут изменения в правилах расчета и оплаты авансов по налогу на доходы физлиц для ИП, находящихся на основной системе налогообложения. В сущности, правила сдачи авансов для ИП на ОСНО теперь стали такими же как для ИП на УСН.

Ранее расчет авансов производился налоговой службой на основании декларации 3-НДФЛ, сданной ИП в прошлом году. В случае, когда ИП только начинал свою деятельность, он сдавал декларацию 4-НДФЛ с указанием предполагаемой суммы дохода. Исходя из сданной декларации, налоговики осуществляли расчет по авансам.

Начиная со сдачи отчетности за 2020 год, подсчет авансов будут осуществлять сами ипэшники. За основу будут браться фактические доходы за периоды в три, шесть и девять месяцев. При необходимости доплаты будут осуществляться по итогам года.

Сроки уплаты квартальных авансов отодвинулись с 15 июля, 15 октября и 15 января на 25 апреля, 25 июля и 25 октября. Годовые авансы сдавать ИП будут в тот же срок – до 15 июля следующего года.

А правильно составить налоговые декларации Вам поможет форматно-логический контроль, установленный в сервисе Астрал.Отчет. Своевременную отправку подготовленной документации в контролирующие органы обеспечит доска предстоящих задач, встроенная в сервис.

Программа Астрал.Отчет – это сервис для простого взаимодействия с налоговой службой!