Новые льготы для издательств
Опубликованно: 13.11.2019
Правовые
Новые льготы для издательств

Минкомсвязи и Роспечать совместно разработали законопроект о снижении суммы налога на прибыль печатных компаний с помощью списания части тиража книг и номеров периодических изданий. Инициатором проекта выступил Министр финансов А.Г. Силуанов. Еще в феврале он получил приказ от Путина внести поправки в НК РФ после общения Президента с руководителями издательств.

Списать в счет расходов по налогу на прибыль издательствам можно будет до 30% утратившей вид, нереализованной или бракованной печатной продукции. Кроме того, сокращаются сроки реализации печатных изданий с 2 лет до 1 года.
Ранее, распространители возвращали издательствам не реализованную продукцию по истечение срока реализации на условиях обратного выкупа. Помимо обратного приема продукции издательства были обязаны уплатить налоговой НДС в объеме 10% от стоимости книг и периодики. В итоге издательства теряли доходы от продаж, даже несмотря на использование упрощенной системы налогообложения.

Принятие данных поправок в Налоговый Кодекс позволит восстановиться падающему рынку печатной продукции, так считает Союз предпринимателей печатной индустрии.

Однако, данные нововведения не отменяют своевременную уплату налогов на прибыль издательств. Грамотно составить налоговую декларацию и быстро ее отправить в налоговые органы Вам поможет сервис Астрал.Отчет.