Уравнивание ставки НДФЛ для всех.
Опубликованно: 30.10.2019
Правовые
Уравнивание ставки НДФЛ для всех.

На днях Премьер-министр России поручил Правительству разработать проект закона о снижении ставки на НДФЛ до 13% для всех налогоплательщиков. Поручение Дмитрия Медведева было размещено на портале Кабинета министров.

Напомним, что сейчас НДФЛ зависит от того, имеют ли налогоплательщик статус резидента страны или нет. Так, для физлиц, являющихся резидентами РФ установлена ставка в 13%, а для физлиц- нерезидентов – в 30%.

Статус резидента РФ подтверждается документами, определяющими срок пребывания физлица в пределах РФ. Он должен составлять более 183 дней за отчетный период (12 месяцев). Время, потраченное на лечение и обучение физлица за пределами РФ (менее 6 месяцев), в этом периоде не считается.

Весной текущего года в Правительстве РФ уже говорили об уравнивании ставок НДФЛ для иностранцев и граждан РФ. Глава Минфина, Антон Силуанов, ранее говорил об осенних сроках введения необходимого законопроекта на рассмотрение в Госдуму. Однако, к осени Минфин со своим заданием не справился.

Грамотно составить и вовремя оправить для налоговой декларацию 3-НДФЛ с легкостью поможет сервис Астрал.Отчет. Присоединяйтесь к нам!