Уточнение о налоговом статусе нерезидентов РФ
Опубликованно: 30.10.2019
Правовые
Уточнение о налоговом статусе нерезидентов РФ

Если физическое лицо находится в пределах Российской Федерации 183 календарных дня в течение года, то оно является налоговым резидентом нашей страны. Краткосрочное лечение и обучение за границей в течение 6 месяцев не прерывает рассчитываемый период. В конце налогового периода идет расчет дней пребывания в РФ и установление окончательного статуса.

Однако, перечень документов, подтверждающий количество дней нахождения физического лица на территории нашей страны, на установлен в Налоговом Кодексе. Поэтому предоставлять налоговикам можно любые документы в установленной форме.

Об этом недавно разъяснила ФНС в своем письме № БС-4-11/19925 от 30.09.2019.

При этом за правильность определения налогового статуса физического лица отвечает источник его дохода – организация, являющаяся налоговым агентом.

Если же иностранный гражданин является налоговым резидентом иностранного государства, то в соответствии с международным договором, в котором указывается уровень освобождения от налогов определенных видов дохода, НДФЛ может не удерживаться либо удерживаться частично. В этом случае физическое лицо обязательно должно подтвердить свой статус налогового резидента иностранного государства налоговому агенту РФ, предоставив ему паспорт иностранного гражданина. Возможен также запрос налоговым агентом у физического лица официального подтверждения его статуса налогового резидента иностранного государства.

При составлении деклараций для уплаты НДФЛ и других налогов важно соблюдать установленные сроки предоставления документов в налоговую. Вовремя предупредит Вас о необходимости сдачи отчетности в органы сервис Астрал.Отчет.