Кого коснется рост налогов в 2020г?
Опубликованно: 09.10.2019
Компания
Кого коснется рост налогов в 2020г?

В Минэкономразвития разработали проект об увеличении коэффициентов-дефляторов для налогов на 2020 год. Изменение коснется ЕНВД, НДФЛ, ПСН и торгового сбора.

В проекте указано, что не все доходы физических лиц будут облагаться повышенным налогом. Увеличение налога коснется только иностранных граждан в части выплаты фиксированных авансовых платежей. Напомним, что суммы авансовых платежей зависят от коэффициента-дефлятора, изменяющегося ежегодно и особенностей рынка труда в регионах.

В Патентной системе налогообложения произойдет увеличение максимально возможного потенциального дохода за счет индексации на коэффициента-дефлятор. Это значит, что сама стоимость патента не вырастет у большинства ИП.

Касательно торгового сбора в министерстве отмечают, что повышение налогов ожидается только в г. Москва. Данный сбор действует исключительно в городе федерального значения и только на розничных рынках.

Проектом также установлено повышение ЕНВД со следующего года на 4,9%. Однако, напомним, что ИП и организации с 2020г теряют право применения ЕНВД при продаже товаров, подлежащих обязательной маркировке. А с 2021г вмененка и вовсе прекращает свое существование.

Знайте, что быстрое и безошибочное отправление отчетности в налоговые органы стало реальным при использовании программы 1С-Отчетность.