Грядут изменения в трудовых отношениях
Опубликованно: 26.09.2019
Правовые
Грядут изменения в трудовых отношениях

В течение осени в Госдуме рассмотрят несколько законопроектов, касающихся трудового права в России. Депутаты уже ввели обязанность перевода работодателей на электронные трудовые книжки. Постепенное переведение на новую систему начнется с 1 января 2021 года.

В законопроекте № 755304-7 устанавливается новый способ извлечения задолженности по заработной плате у работодателей. Теперь в цепочке взыскания задолженности исключаются этапы прохождения комиссий по трудовым спорам и суда. Инспекторы по труду смогут напрямую отправить юридическим и физическим лицам предписание о погашении долга перед работниками. В случае неисполнения в срок предписания, этот документ будет направлен судебным приставам.

Законопроектом №736450-7 закрепляются гарантии у работников в получении выходного пособия в связи с ликвидацией предприятия или увольнением по сокращению штата. Работодателей обяжут выплачивать среднемесячный заработок за два месяца после увольнения сотрудников. Если гражданин не найдет работу в течение 3-х месяцев с даты увольнения, то служба занятости населения должна будет выплатить ему выходное пособие за третий месяц.

Законопроектом №691690-7 закрепляются гарантии на сокращение рабочей недели у женщин, проживающих на территории сельской местности. Теперь вместо положенных 40 часов, работницы смогут трудиться 36 часов в неделю. Установленный раннее оклад при этом сохраняется на прежнем уровне.

Важным пунктом в соблюдении российского законодательства для работодателей остается своевременная сдача отчетности в ПФР и ФСС. Вместе с сервисом 1С-Отчетностьпередавать всю необходимую документацию в органы стало легко и быстро.