Октябрьские изменения в ТК РФ
Опубликованно: 19.09.2019
Правовые
Октябрьские изменения в ТК РФ

С 1 октября вступают в силу новые поправки в Трудовой Кодекс РФ в части оформления отпуска работникам. Вместе с указанием в трудовом договоре возможности ведения электронного документооборота возникает новое право у работника. Оно касается вариативности подачи заявления сотрудником на отпуск. Теперь электронное заявление приравнивается к его бумажному собрату и имеет такую же юридическую силу.

Отметим, что при уходе сотрудника в отпуск согласно установленному графику заявление подавать не нужно. А вот оформление внепланового отпуска теперь можно начать с подачи заявления в электронном виде.

Изменения также коснулись правил начисления отпускных работникам. Ранее выплаты перечислялись сотруднику за 3 календарных дня до наступления отпуска. По новым правилам перечисление денежных средств проводят за 3 рабочих дня до отпуска. В случае подачи сотрудником заявления на отпуск менее, чем за 2 недели до его начала, у работодателя возникает право начисления отпускных выплат во время отпуска (в его первые 3 дня).

Кроме того, с начала октября сотрудник вправе подать заявление на увольнение в электронной форме.

Будьте в курсе нововведений в Трудовой Кодекс вместе с компанией Астрал.