Уменьшаем налоговую базу: спасибо Минфину.
Опубликованно: 06.09.2019
Компания
Уменьшаем налоговую базу: спасибо Минфину.

Круг расходов, учитываемый при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, интересует каждую ликвидную организацию. Благодаря Министерству финансов из налоговой базы теперь вычитаются расходы на проведение переговоров с физическими лицами и прохождение сотрудниками обязательной диспансеризации. Об этом было сказано Минфином РФ в двух документах: Письме от 05.07.2019 № 03-03-06/1/49848 и Письме от 05.07.2019 № 03-03-06/1/49899.

Ранее в представительские расходы входили транспортные услуги по перевозке деловых партнеров до места мероприятия, обслуживание самого мероприятия, а также услуги внештатных переводчиков касаемо только организаций различных форм собственности. Теперь же подобные расходы на физлиц, потенциально являющихся клиентами компании, также можно учитывать при определении суммы налога на прибыль компании-налогоплательщика. Помните, что представительские расходы формируют круг расходов для определения налога на прибыль, однако ограничены и не могут превышать 4% от фонда оплаты труда, рассчитанного в том же налоговом периоде.

С начала 2019 года изменились правила прохождения обязательной диспансеризации всех граждан России. Теперь каждый работодатель обязан выделить 1 рабочий день сотруднику, освободив его от трудовых обязанностей, для прохождения медкомиссии. Причем для граждан, достигших 40 лет выделяется 1 рабочий день в год, а для остальных – 1 день раз в три года. Затраты, понесенные работником для прохождения медкомиссии, теперь учитываются в расходах на заработную плату, а значит влияют на конечную сумму налога на прибыль.

Учитывая эти расходы при определении налоговой базы, вы законно снизите сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет страны. А быстро отправить отчеты в ФНС будет удобно с помощью сервиса 1С-отчетность от компании Астрал.