Cоциальные выплаты из бюджетных средств РФ перечисляют по-новому
Опубликованно: 14.08.2019
Правовые
Cоциальные выплаты из бюджетных средств РФ перечисляют по-новому

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.04.2019 года №419, с 1 мая 2019 года выплаты детских пособий необходимо зачислять на карту «Мир». К детским пособиям относятся следующие: пособия по беременности и родам, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячные пособия по уходу за ребенком.

Для тех, кто впервые подал заявку на оформление социального пособия, будет открыта национальная платежная карта. Для тех граждан, которые уже получали или до сих пор продолжают получать социальные выплаты на платежные системы Visa и MasterCard ничего не изменится до 1 июля 2020 года. Важно отметить, что после наступления 01.07.2020, а также в случае истечения срока действия прежней карты, куда приходили пособия, банки заменят карту международной платежной системы на нашу карту «Мир».

Данное Постановление отразилось и на предприятиях. Теперь работодателям необходимо выплачивать социальные пособия работникам путем перевода денежных средств на карту национальной платежной системы сотрудника или же посредством наличных расчетов.

Необходимо отметить, что работник может самостоятельно выбрать кредитную организацию, в которую будут переводиться денежные средства в качестве вознаграждения за труд. Однако, о данном решении необходимо уведомить работодателя в письменной форме.