Изменились права главбуха
Опубликованно: 14.08.2019
Компания
Изменились права главбуха

Правительство вновь разрешило главным бухгалтерам требовать от сотрудников соблюдения правил ведения хозяйственных операций и передачи необходимой документации в бухгалтерию. Чтобы иметь законодательный вес, данное требование должно оформляться в письменном виде. Об этом сказано в недавно принятом Федеральном законе №247-ФЗ от 26.07.2019 г.

Ранее это правило действовало со дня принятия Закона о бухучете от 21.11.1996 №129-ФЗ до момента внесения поправок в него в 2011 году. Новый Закон №247-ФЗ этого года внес поправки в существующий закон о бухучете и вернул право письменного требования главбухам.

Стоит отметить, что выдвигать требования в письменном виде главные бухгалтера могут всем участникам экономического субъекта независимо от занимаемой ими должности. В связи с этим, главбуху важно заручиться поддержкой со стороны руководства, чтобы не было недовольства у работников организации. В этом поможет внесение соответствующих поправок в Учетную политику компании.

Напомним, что реализация права требования на практике поможет усилить достоверность предоставления данных в бухгалтерию и, в целом, улучшить качество бухгалтерского учета в организации.