Правительство ввело налоговые преференции для региональных операторов по обращению с ТКО
Опубликованно: 14.08.2019
Правовые
Правительство ввело налоговые преференции для региональных операторов по обращению с ТКО

С 1 января 2020 года в Российской Федерации региональных операторов по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) могут освободить от уплаты налога на прибыль. Об этом гласит принятый Госдумой Федеральный закон от 26.07.2019 N 211-ФЗ, внесший поправки ко второй части Налогового кодекса.

Кроме этого с нового года региональные «мусорные» операторы могут быть освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость. В связи с этим на региональные и местные власти легла ответственность за введение предельных тарифов без учета НДС на услуги по обращению с ТКО. Только после введения таких тарифов в течение следующих пяти лет операторы будут освобождены от уплаты НДС.

Поправки к налоговому кодексу вызваны переходом с 01.01.2019 года на новую систему регулирования услуг по обращению с ТКО. В результате чего произошел перенос ответственности за транспортировку, переработку, обезвреживание и захоронение отходов с управляющих компаний на региональных операторов.

В пояснительной записке к законопроекту, предлагавшему поправки в Налоговый кодекс РФ, Правительство отметило, что изменения необходимы для мотивирования деятельности по устранению вредных отходов и вовлечению отходов в качестве дополнительных источников сырья.