Планируется ограничение сферы применения ПСН и ЕНВД
Опубликованно: 10.07.2019
Правовые
Планируется ограничение сферы применения ПСН и ЕНВД

В настоящее время Госдумой разрабатывается законопроект, запрещающий торговлю «вмененщикам» и «патентникам» товарами, которые подлежат обязательной маркировке.

Данный законопроект разрабатывается на основе принятых направлений налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики РФ на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Пока что требуется внести некоторые изменения в подготовленный документ. В существующей редакции документа уже установлен запрет применения ЕНВД и ПСН для любых маркированных товаров. Одновременно с этим, данный перечень товаров необходимо будет расширить до конца 2019 года. Планируется обязательно маркировать постельное белье, туалетную воду и духи.

Также принято решение об уточнении списка маркированных товаров, при розничной продаже которых наложен запрет на применение ЕНВД и ПСН. В данном контексте запрещена продажа обуви, изделий из натурального меха и лекарств.

Данные нововведения внедряются исходя из того, что уплата ЕНВД и ПСН происходит не из реальных доходов продавца, а из конкретной величины дохода (потенциального или вмененного). Поэтому способ обложения данными налогами маркированных товаров считается нецелесообразным из-за предоставления общего количества проданных товаров системой маркировки.