Ужесточение ответственности за не сдачу отчетности в Росстат
Опубликованно: 10.07.2019
Компания
Ужесточение ответственности за не сдачу отчетности в Росстат

Руководитель ФСГС Павел Малков сообщил, что всю статистическую отчетность в Росстате намерены перевести в электронный вид. Одновременно планируется ужесточение ответственности за не сдачу отчетности в органы Росстата.

В планах ведомства стоят процессы перехода всей бумажной отчетности в электронный формат. Такой подход будет способствовать снижению количества ошибок в отчетах и ускорять сбор необходимых данных. Кроме того, весь процесс сбора информации станет максимально прозрачным. Еще одним плюсом нововведения станет возможность выявления ошибок еще на этапе приема отчетности и ускоренный ее возврат организации на корректировку. Об этом в своем заявлении сказал глава ведомства.

Намеренное искажение информации в отчете или его несвоевременная сдача также будут более жестко наказаны. Планируется автоматическое наложение штрафных санкций на организацию в случае не сданной в срок отчетности в Росстат. Такие штрафы уже существуют, хотя их выставление не является обязательной мерой.

К слову, процесс оформления претензий органами статистики является трудоемким, требующим большого количества трудозатрат и времени. Помимо этого, срок предъявления претензии установлен в рамках двух месяцев. Это условие значительно усложняет своевременное оформление необходимой документации для наложения штрафов. Как сказал руководитель Росстата, в планах стоит увеличение срока претензионной давности и автоматизация процесса оформления претензий. Напоминаем о начале с 1 июля отчетной кампании за 2 квартал 2019.