Какие бывают виды электронной цифровой подписи?

Законодательство
Какие бывают виды электронной цифровой подписи?

Зачастую ИП и юридические лица сталкиваются с необходимостью оформления электронной подписи. Федеральным законом «Об электронной подписи» №63 от 06.04.2011 описаны несколько ее видов, различных по функциям и сферам применения. В этой статье мы расскажем о различиях в ЭЦП.

Чтобы подписать электронное сообщение для взаимодействия с различными органами власти понадобится простая электронная подпись. Она не имеет сертификата и лишь подтверждает подписание документа лицом, на которое она оформлена. Варианты защиты могут быть разные: коды, пароли и т.д.

Чтобы подписать документ, не требующий оттиска печати и подтвердить его неизменность понадобится усиленная неквалифицированная подпись. Ее используют для отправки бухгалтерской и налоговой отчетности в государственные органы. Она может быть выдана неаккредитованными удостоверяющими центрами и защищена криптографическими средствами.

Чтобы электронному документу придать юридическую силу равную бумажному экземпляру, используется усиленная квалифицированная электронная подпись. Она выдается аккредитованным удостоверяющим центром (АУЦ) и имеет высокую степень защиты. Подлинность усиленной электронной подписи подтверждает сертификат, полученный от АУЦ.

Компания Калуга Астрал является аккредитованным центром, в котором можно получить усиленную подпись. Обратитесь в Калуга Астрал по телефону: 8-499-408-21-59.