Стоит ли овчинка выделки? Временное снижение НДФЛ

Законодательство
Стоит ли овчинка выделки? Временное снижение НДФЛ

Государственная поддержка пострадавшего бизнеса еще не закончилась: на днях был представлен очередной план восстановления российской экономики. Однако, это не последний вклад чиновников в развитие страны. Некоторые до сих пор выдвигают предложения по изменению существующей законодательной системы.

Не исключением стал глава ТПП Сергей Катырин, который предложил временное снижение ставки НДФЛ с 13% до 6,5%. Обоснованием нововведений послужила возможность стабилизации ситуации на рынке труда. Так ли это на самом деле, мы объясним в этой статье.

Во-первых, снижение НДФЛ напрямую повлияет лишь на доходы россиян, а их увеличение скажется только на покупательской способности. К слову, россиян без этого государство обеспечивает пособиями в качестве антикризисных мер. А вот бизнес такие изменения не уведут от банкротства и не приблизят к прибыли, ведь налоги просто вычитываются из зарплат сотрудников и отправляются в ФНС.

Во-вторых, под влияние попадут региональные бюджеты, куда эти налоги отправляют бизнесмены. В настоящее время доходы региональных бюджетов существенно снизились, а дополнительное их уменьшение еще негативнее скажется на государственной казне. Это лишь означает невозможность проведения адресной поддержки предпринимателей и отсутствие господдержки как таковой на местном уровне.

Как видите, подобные действия властей не повлияют положительно на бизнес ни косвенно, ни напрямую. Уж лучше снизить другие налоги предпринимателям. А пока государственный аппарат думает, а нынешняя налоговая система функционирует, налаживание взаимодействия с ФНС остается одним из главных условий выживания компаний. Неоценимую помощь в этом окажет сервис Новый Астрал.Отчет. Телефон для консультации: 8-499-408-21-59.