Как получить субсидии малому и среднему бизнесу в 2020 году?

Законодательство
Как получить субсидии малому и среднему бизнесу в 2020 году?

Согласно Постановлению Правительства №576 от 24.04.2020 г все малые и средние предприятия могут рассчитывать на государственную субсидию не менее размера МРОТ. Итоговая сумма к получению будет зависеть от численности сотрудников и формы собственности.

Так, ИП может получить субсидию по формуле: (количество сотрудников + 1) * 12 130 руб.

Юридические лица получат субсидию в размере МРОТ на каждого работника, числящегося в марте. Денежные средства ИП и юрлица могут получить за май и июнь, при этом отчитываться по тратам и платить налоги за них не придется.

Чтобы получить денежные средства, предприятию необходимо находится в реестре МСП, ЕГРЮЛ и в списке пострадавших отраслей экономики. Из не пострадавших сфер деятельности, но тоже добавленных в список нуждающихся также отнесли художественные промыслы и вендинговую торговлю. При этом компания, претендующая на субсидию, может уменьшить численность сотрудников в апреле не более, чем на 10% по сравнению с мартом. Немаловажным фактором является отсутствие процедур банкротства, и допускается размер задолженности не более 3000 рублей.

Чтобы получить субсидию бизнесменам, необходимо подать электронное заявление на сайте ФНС. Перед отправкой документа его необходимо заверить электронной подписью. Далее налоговики сами проверят организацию на соответствие требованиям Правительства. Быстро получить ЭЦП можно с помощью сервиса Астрал.Отчет. Приготовьте паспорт, СНИЛС и звоните по телефону: 8-499-408-21-59.