Последствия введения моратория на банкротство

Законодательство
Последствия введения моратория на банкротство

Введение 3 апреля 2020 Правительством РФ моратория на банкротство юридических лиц не является однозначно положительным действием органов власти. Одно только законодательное уточнение в виде поправок от 17 апреля говорит о поспешности изначально принятого решения.

Становится понятно, что государство не достигнет своих целей. Так к чему же в итоге может привести введение моратория, мы порассуждаем в этой статье.

Становится понятным, что без дополнительной поддержки государством пострадавших компаний, мораторий на банкротство не решит проблемы бизнеса, а только отсрочит их развязку. В итоге, проблемы у компаний будут расти, а не решаться.

Также, не исключено злоупотребление некоторых компаний государственной поддержкой. Платежеспособные компании, числящиеся в списке, могут перестать платить по своим обязательствам перед кредиторами. Кроме того, снятие государством ограничений на проведение сделок, стоимость которых составляет менее 1% активов компании, позволяет недобросовестным бизнесменам брать на себя невыполнимые обязательства и медленно монетизировать их из бизнеса за время действия моратория.

Еще одной возникшей проблемой становится финансовое состояние кредиторов. Ведь их действия на время установки моратория никто не оговаривал. Приходится таким же пострадавшим ИП и компаниям ждать пока закончится срок, чтобы решить свои проблемы.

Как видно, пользы от подобных государственных мер не приходится ждать. Известно, что пока бушует кризис многие бизнесмены перестраиваются, чтобы хорошенько заработать «на моменте». Для этого нужно продумать план действий и организовать простое общение с партнерами на расстоянии. Сформировать электронный документооборот Вам поможет сервис Астрал.Отчет. Сейчас действуют скидки на тарифы компании. Не упустите шанс, просто оставьте заявку на сайте, и мы Вам перезвоним.