Самоизоляция бизнеса и расширение сфер деятельности

Законодательство
Самоизоляция бизнеса и расширение сфер деятельности

В связи с Указами Президента РФ №206 от 25.03.20 и №239 от 02.04.20 все дни с 28 марта до 30 апреля объявлены нерабочими. Лентяи ликуют. Бизнес в шоке.

Однако, несмотря на запрет выполнения освоенной деятельности, связанной с развлечениями и оказанием бытовых услуг населению, государство открыло границы для бизнеса онлайн-формата.

Так, компании из фармацевтической отрасли благодаря коронавирусу могут законно осуществлять дистанционную продажу лекарств через интернет. Если ранее заказ покупатель мог забрать только из близлежащей аптеке, то сейчас функционирует сервис доставки лекарств на дом. Кроме того, из-за введения упрощенной процедуры регистрации лекарственных средств некоторые компании смогут быстрее начать продажу новых препаратов, а значит и получить прибыль. Этим же законом (№98-ФЗ от 01.04.20) обусловлен допуск коммерческих клиник к ОМС в упрощенном порядке.

Теперь немного о будущем. По Поручению В. Путина в Правительстве РФ к середине мая должны подготовить комплекс мер по поддержке общепита в части доставки готовых блюд. Президент предлагает с этой целью выдавать субсидии МСП. Так что в сфере общественного питания происходят скорее не стагнация, а видоизменение деятельности.

Не секрет, что Минфин является сторонником получения дохода от продажи алкогольной продукции в казну государства, а потому так яростно продвигает проекты легализации онлайн-торговли алкоголем. Не ровен час, как Роспотребнадзор и Минздрав сдадут свои позиции, и будет открыта возможность алкобизнесу осуществлять продажи в интернет.

Помните, что для реализации торговли в интернете Вам понадобится онлайн-касса и надежный оператор передачи фискальных данных, например, Астрал.ОФД. Наша гибкая система скидок поможет Вам подобрать оптимальный тариф для развития нового направления! Телефон для консультации: 8-499-408-21-59.

Смотрите на происходящее оптимистичнее вместе с компанией Астрал!