Какие обновления ждут 1С в апреле?

Отчет
Какие обновления ждут 1С в апреле?

Известно, что на время карантина Правительством РФ были приняты меры по поддержки малого и среднего бизнеса. Одним из способов снижения нагрузки на бизнес стало уменьшение ставки страховых взносов до 15%.

Конечно, на деле возникли определенные условия использования пониженных ставок. Так, например, 15% ставка может применятся только на ту часть зарплатных выплат, величина которых выше МРОТ. То есть на все суммы зарплат в пределах МРОТ происходит начисление страховых взносов в размере 30%, а вот на повышенную часть зарплаты можно будет уменьшить сумму взносов в два раза. Причем большая доля выплат в размере 10% отправиться в ПФР, а остальные 5% - в ФОМС. ФСС же остается без источников дохода.

Эти нововведения начинают действовать с 1 апреля, поэтому расчет страховых выплат за март будет производится на прежних условиях.

Реализация данных изменений в программные продукты компании 1С уже осуществлена и будет включена в новых обновлениях системы. Так, для конфигураций «Бухгалтерия предприятия» и «Зарплата и управление персонала» в редакциях 3.0 плановое обновление произойдет 10.04.2020 г. Кроме того, в программе изменится производственный календарь, а именно будут добавлены нерабочие дни с 30.03 по 3.04. Также появиться возможность получения электронных больничных с неуказанной датой выхода на работу и будут установлены ограничения на сумму пособий по временной нетрудоспособности (в соответствии с Указом Президента РФ она не может быть меньше МРОТ до 31.12.2020).

Для удобства отправки отчетности в контролирующие органы можно также подключить модуль 1С-Отчетность от компании Астрал. Телефон для консультации: 8-499-408-21-59.