Поддержка московского бизнеса в условиях коронавируса

Законодательство
Поддержка московского бизнеса в условиях коронавируса

Не так давно Правительство г. Москвы приняло Постановление с комплексом мер экономической поддержки бизнеса на ближайшие три месяца. Начиная с 25 марта текущего года предприниматели из пострадавших отраслей экономики смогут ослабить финансовую нагрузку на свою компанию за счет:

  1. Продления сроков уплаты имущественного, земельного налога и торгового сбора вплоть до 31 декабря 2020 года. Эта мера поддержки касается гостиничного, ресторанного, туристического, культурного, развлекательного и спортивного бизнеса.
  2. Освобождение некоторых компаний от арендной платы за земельные участки и нежилые объекты недвижимости на время карантина. Действует в тех случаях, если объект аренды находится в собственности у города, а компания занимается образовательной, культурной, спортивной, социально-воспитательной, развлекательной, выставочной или просветительской деятельностью. Если же деятельность компании связана с общепитом, туризмом, либо гостиничным бизнесом, то организации получают отсрочку арендных платежей за апрель, май и июнь до 31 декабря 2020 г. Для этого нужно подать соответствующее обращение арендодателю.
  3. Освобождение МСП от оплаты половины суммы договорных обязательств, связанных с размещением нестационарных объектов торговли на территории метрополитена.

Полный текст документа опубликован на официальном сайте Мэра Москвы (№212-ПП от 24.03.2020).

В условиях кризиса и карантина важно сохранить экономические отношения со своими контрагентами. В этом Вам поможет сервис обмена электронными документами Новый Астрал.Отчет. Теперь сотрудничать с партнерами можно на расстоянии вместе с компанией Астрал!