Последствия регистрации ООО по домашнему адресу

Законодательство
Последствия регистрации ООО по домашнему адресу

Организация собственного дела не всегда требует наличия офиса. Зачастую учредителю компании проще зарегистрировать юридическое лицо по своему домашнему адресу. Это делается с целью сокращения расходов компании на аренду нежилого помещения. Так, сэкономленные средства можно будет пустить на развитие предприятия. Однако, в случае регистрации ООО по домашнему адресу возникают некоторые проблемы, к которым нужно заранее подготовиться.

Во-первых, это возможный отказ налоговых органов в данной процедуре. Юридической обоснованности он не имеет, а потому легко оспаривается судом. Другие государственные органы также могут препятствовать предпринимательской деятельности, например, через отказ в выдаче лицензий и разрешений. Итог один: Вы получаете желаемое, но за увеличенный промежуток времени.

Во-вторых, это угроза репутации. Так, некоторые банки с опаской идут на встречу при выдаче кредитов и открытии расчетного счета, а потенциальные партнеры могут посчитать Вашу фирму несерьезной и отказаться от сотрудничества.

В-третьих, это риск потери собственного имущества. После регистрации компании по адресу проживания, все домашнее имущество автоматически становится собственностью ООО. Это значит, что в целях погашения задолженности юридического лица, банк может выставить на торги Ваше имущество и квартиру.

Кроме того, при смене учредителя необходимо поменять и юридический адрес компании. Это стоит помнить при изменениях в аппарате управления компанией.

Чтобы иметь меньше подозрений от контролирующих органов и выработать к компании лояльное отношение, нужно организовать оперативное и качественное взаимодействие с ними. В этом Вам поможет сервис Новый Астрал.Отчет. Программа вовремя оповестит Вас о сроках сдачи отчетов, поможет их составить и отправить в ФНС, ФСС, ПФР и др.