Что такое СЗВ-СТАЖ?

Труд
Что такое СЗВ-СТАЖ?

СЗВ-СТАЖ представляет собой годовой отчет, в котором отражается вся информация о периодах работы сотрудников и уплаченных страховых взносов по ним.

Если же организацией или предпринимателем заключен хоть один ТД с работником, то возникает обязанность сдачи данного отчета. Формат отношений с работниками может быть различным и оформлен в виде договора ГПХ, лицензионного договора, договора на авторский заказ и стандартного ТД. Это же касается компаний, где руководитель является единственным учредителем. СЗВ-СТАЖ сдается даже если никаких отчислений за прошедший период не было произведено по застрахованным лицам.

Компании обязаны сдать требуемый отчет до 1 марта текущего года в ПФР. Однако, законодательством предусмотрены иные сроки: в течение месяца с момента реорганизации или ликвидации предприятия, в течение 3-х дней с момента получения заявления об уходе на пенсию какого-либо сотрудника.

Отметим, что при наличии более 24-х работников СЗВ-СТАЖ сдается только в электронном виде.

Безошибочно сформировать отчетность для ПФР Вам поможет электронный сервис Новый Астрал.Отчет. В нем же реализована возможность сдачи других форм в любые контролирующие органы.