Что необходимо маркировать в ГИС?

Законодательство
Что необходимо маркировать в ГИС?

Система маркировки товаров была разработана на национальном уровне с целью подтверждения подлинности различных товаров. Для этого Правительством РФ на сайте честныйзнак.рф была установлена государственная информационная система с одноименным названием.

Организации и бизнесмены в зависимости от деятельности в той или иной области промышленности регистрируются в ГИС или становятся участниками пилотных проектов. Первое марта текущего года является началом регистрации производителей в ГИС Честный Знак. С этого момента необходимой становится маркировка табачных товаров. В июне ввели обязанность маркировки меховых изделий. А в следующем месяце производители стали маркировать обувь. Кроме того, в ГИС Честный Знак был открыт пробный проект по регистрации участников оборота дорогостоящих лекарств, а также началась экспериментальная маркировка парфюмерных товаров. Уже с 1 января 2020 года необходимо будет маркировать все товары из фармацевтической отрасли. Сейчас проходят эксперименты, в ходе которых маркируют: кресла-коляски, фотоаппараты, шины, велосипеды, продукцию молочной и легкой промышленности.

Производители пивоваренной продукции сами предложили разработать проект по маркировке пива и напитков в Центре развития перспективных технологий. Эксперимент коснется пива во всех типах упаковки и будет реализован на базе Московского пивоваренного завода.

Правительство РФ планирует внедрить маркировку товаров во всех отраслях промышленности до начала 2024 года. Каждый производитель кроме обязательной маркировки товаров не должен забывать о своевременной сдаче отчетности в контролирующие органы. Справится с этой задачей легко вам поможет сервис Новый Астрал Отчет. В нем реализована возможность безошибочной сдачи отчетов под контролем программных алгоритмов.