Как не нарваться на штрафы при сдаче РСВ?

Отчет
Как не нарваться на штрафы при сдаче РСВ?

На подходе сроки сдачи отчетов по страховым взносам, а, чтобы не попасть под санкции налоговиков нужно знать некоторые правила взаимодействия с ними. Поводов для выставления штрафов несколько.

Штрафы можно получить за не сдачу отчетности в контролирующие органы. Знайте, что сдавать расчеты по страховым взносам обязаны все ИП и компании, которые заключили хотя бы один договор трудового или гражданско-правового характера. В случаях, когда в отчетном периоде не было произведено выплат работникам, налогоплательщики все равно обязаны сдать нулевую отчетность.

Возможно, что после проведения камеральной проверки налоговая выставит требование на получение пояснения по РСВ. В этом случае компании будут обязаны предоставить в налоговую службу пояснение в течение 5 рабочих дней. Не предоставление пояснения для организации также грозит штрафом, который при повторном игнорировании требования увеличивается в несколько раз. Компании, которые подготовили нулевую отчетность должны быть готовы к отправке такого пояснения, так как у налоговиков скорее всего возникнет вопрос о причинах отсутствия данных по взносам. Предусмотрительная отправка нулевого РСВ вместе с пояснением сократит время общения с налоговиками до минимума.

Штрафы могут быть выставлены за неверные расчеты сумм страховых начислений. Поэтому так важно совпадение данных во всех разделах заполняемого отчета. Быстро и безошибочно заполнить РСВ вам поможет сервис Астрал.Отчет. Функция форматно-логического контроля своевременно выявит все ошибки и даст рекомендации по их устранению.