Лучшее время для предоставления отпуска сотрудникам.

Труд
Лучшее время для предоставления отпуска сотрудникам.

ТК РФ предусматривается ежегодный уход сотрудника в отпуск на 28 календарных дней. Для определенных категорий граждан устанавливается дополнительный отпуск в соответствии с федеральными законами (например, №181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в РФ»). В некоторых случаях работодатели сами устанавливают дополнительный отпуск для своих сотрудников (например, для родителей из многодетных семей). При этом допускается дробление отпуска на части, однако, одна часть отпуска не должна быть менее 14 дней.

С финансовой точки зрения работодателю выгоднее предоставлять отпуск в коротких месяцах с большим количеством праздничных дней. В этом случае выплата отпускных будет минимальной. Однако, праздничные дни не включаются в ежегодный отпуск, а значит сотрудник дольше будет отсутствовать на рабочем месте. Следует также учесть, что меньшее количество выходных входящих в отпуск уменьшает суммы начисляемых работнику отпускных. Ведь отпускные выплаты начисляются за каждый день предоставляемого отпуска, а зарплата – только за рабочие дни.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и других социальных гарантий – важный этап в формировании доверительных отношений со своими сотрудниками. А получить доверие со стороны контролирующих органов можно при постоянной сдаче отчетности в установленные сроки. В этом вам поможет программа Новый Астрал Отчет с легким и удобным интерфейсом.