Запрещенные действия с ИП.

Законодательство
Запрещенные действия с ИП.

ИП, будучи субъектом хозяйственной деятельности, может меняться, но в рамках, установленных законодательством. Так, ИП может придумать себе бренд и его переделать, однако, в документах наименование ИП не может измениться. Есть исключения из принятых правил: при смене паспортных данных владельца (например, изменение фамилии при замужестве) переименование ИП возможно.

ИП регистрируется на основании ИНН физического лица. А так как ИНН дается один на всю жизнь, то, значит, регистрация нескольких ИП одним физлицом запрещена. Логично, что при подаче повторной заявки на регистрацию ИП в налоговые органы, вам придет законный отказ.

Для физического лица ИП сродни паспорту: его нельзя передавать или получать в аренду. Конечно, интернет пестрит различными предложениями аренды ИП и убеждает всех в законности подобных операций. Однако, заключаемый при сделке договор о совместной деятельности не имеет юридической силы, потому что его могут заключать только коммерческие субъекты, а никак не физлица.

Следующий запрет касается продажи действующего бизнеса вместе с ИП. Бывают случаи, когда задолженность превышает доходы, и бизнес начинает угасать. А, чтобы расплатиться по долгам некоторые ИП прибегают к продаже имущества. Материалы и сырье, которые числятся на ИП можно продавать другому бизнесмену, а вот юридические документы придется переоформить на другое ИП или ООО.

Чтобы не растить долги в своем бизнесе, управляйте оплатами с умом вместе с сервисомНовый Астрал Отчет. В новом интерфейсе разработана доска предстоящих задач, которая своевременно оповестит вас о необходимых действиях.