Правила отзыва сотрудника из отпуска

Труд
Правила отзыва сотрудника из отпуска

Если с оформлением ежегодного оплачиваемого отпуска проблем у рядового бухгалтера не возникает, то с появлением производственной необходимости отзыва сотрудника из отпуска могут образоваться вопросы. Чтобы в будущем не нарваться на приход трудового инспектора и на обязанность платить штраф, стоит подробнее разобраться в этой теме.

Работодатель в соответствии со статьей 125 ТК РФ наделен правом отзыва работника из отпуска, в случае его начала, но только по согласию самого сотрудника. При нежелании выхода на работу сотрудник вправе отказаться от предложения без объяснения причин и без наложения на него дисциплинарных взысканий. Также существуют ограничения по отзыву сотрудников, например, запрещено отзывать беременных женщин и граждан, не достигших совершеннолетия. Этот запрет также касается работников опасных и вредных производств.

Правильное оформление отзыва начинается с составления пояснительной записки, в которой указывается причина срочного выхода сотрудника на работу. Далее следует оповестить об этом самого работника в любой форме с подробным обоснованием острой необходимости в нем. В случае получения согласия необходимо его зафиксировать в письменной форме с указанием даты выхода, данных работника и даты получения оставшейся части отпуска. И только после этого издается приказ о досрочном выходе сотрудника на работу с указанием всех дат и необходимости перерасчета отпускных. В день выхода работник знакомиться с приказом и ставит свою подпись в знак согласия с ним.

Кроме этого, необходимо внести изменения в личную карточку и график отпусков, а также пересчитать отпускные и начать начислять зарплату с момента появления работника на предприятии.

Чтобы сэкономить свое рабочее время, ведите электронный документооборот вместе с сервисом от компании Астрал. Функция форматно-логического контроля позволит избежать ошибок в составлении необходимого пакета документов.