Что делать, если работодатель не заплатил за вас страховые взносы в ПФ?

Труд
Что делать, если работодатель не заплатил за вас страховые взносы в ПФ?

Ежемесячно работодатель отчисляет страховые выплаты за работников в Пенсионный фонд РФ. Случается, что граждане обнаруживают расхождения между ожидаемыми и реальными суммами на индивидуальном пенсионном счете. Причинами данной ситуации могут быть следующие:

  • сотрудник не работает в компании официально;
  • наниматель намеренно укрывается от уплаты налогов;
  • работодатель представляет собой индивидуального предпринимателя;
  • ошибка при уплате налога по вине бухгалтерии фирмы.

Работник вправе потребовать от работодателя перечислить в пенсионный фонд недостающие страховые взносы. В случае отказа нанимателя от уплаты налога сотрудник может обратиться:

  1. В Государственную инспекцию труда. Заявление о нарушении трудовых прав можно оформить в электронном виде на официальном сайте или же обратиться отделение по месту жительства лично.
  2. В налоговую инспекцию по фактическому адресу организации-работодателя.
  3. В органы правопорядка, в том числе прокуратуру. Составляя заявление в данные органы следует перечислять правонарушения работодателя, ссылаясь на конкретные статьи трудового законодательства.
  4. В судебные инстанции общей юрисдикции.
  5. В профсоюз.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 01.12.2001 №167-ФЗ каждый гражданин вправе получать от нанимателя информацию о начисленных страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, а также защищать свои права в суде.