Медосмотр при работе за компьютером: нужен или нет?

Законодательство
Медосмотр при работе за компьютером: нужен или нет?

Министерство труда и социальной защиты РФ рекомендовало работодателям предусмотреть проведение предварительных и периодических медицинских осмотров для сотрудников, которые большую часть рабочего времени – свыше 50% - проводят за компьютерами. Такой подход, по мнению специалистов, обезопасит работодателя и предприятие от возможных крупных штрафов.

В профильном ведомстве подчеркнули, что классность условий труда в данной ситуации не влияет на обязанность проведения медосмотров. Данную позицию в министерстве труда выражали и раньше, согласен с ней и Верховный суд страны.

При этом Федеральная служба по труду и занятости и Роспотребнадзор придерживаются несколько иного мнения: медицинские осмотры сотрудникам, работающим с компьютерной техникой, нужны лишь в случае выявления на рабочих местах вредных или опасных условий труда.

Вполне вероятно, что в скором времени эти споры прекратятся. По данным Минтруда, в настоящее время Министерство здравоохранения России озадачено разработкой нового перечня вредных и опасных производственных факторов и работ, которые обязывают работодателей направлять сотрудников на медосмотры. Пункта об электромагнитном поле от ПЭВМ в нем, возможно, не будет.

Напомним, в начале текущего года Министерство труда уже инициировало исключение этого фактора из списка, однако до сих пор это предложение не было реализовано.

Специалисты считают, что поскольку новые правила еще не приняты, работодателям и руководителям лучше обезопасить себя и все же инициировать прохождение медицинских осмотров персоналом, занятым большей частью работой за компьютерами. Такой подход к ситуации позволит предприятию избежать больших штрафов.