Заменяем отпуск денежной компенсацией

Законодательство
Заменяем отпуск денежной компенсацией

Все сотрудники на предприятии имеют право на оплачиваемый отпуск, который предоставляется ежегодно. Всем нам известно, что его продолжительность составляет двадцать восемь календарных дней, но есть работники, которым полагается удлиненный отпуск. Именно такие дополнительные дни можно заменить денежной выплатой.

Существуют следующие особенности, которые необходимо знать и помнить при принятии решения об обмене отпуска на денежную компенсацию:

  1. Для получения денежных средств работнику в обязательном порядке необходимо предоставить работодателю заявление в письменной форме.
  2. Запрещаются компенсационные выплаты взамен оплачиваемого отпуска беременным женщинам и несовершеннолетним подросткам.
  3. Трудящиеся, которые работают на производстве во вредных и опасных условиях, не могут обменивать дополнительный «вредный» отпуск на денежные средства
  4. Работодатель имеет право отказать сотруднику в просьбе заменить отпуск денежной компенсацией

В случаях, когда руководитель организации согласен на замену отпуска работника денежной выплатой, работодателю необходимо издать соответствующий приказ.

Кроме этого, в соответствии со статьей 127 ТК РФ сотрудник вправе получить денежную компенсацию, а работодатель обязан её предоставить за все неиспользованные дни отпуска непосредственно в день увольнения.