Порядок увольнения сотрудников в разных странах

Труд
Порядок увольнения сотрудников в разных странах

Многие факторы определяют культуру трудовых отношений в компаниях. Одним из главных факторов считается национальный порядок увольнения сотрудников. Так, некоторые страны кардинально отличаются по этому признаку.

Например, в Германии царит дружелюбие между сотрудниками компании, поэтому для разрыва сложившихся связей требуется время и адаптация. В связи с этим сотрудникам после оповещения решения начальства об их увольнении предлагают закончить работу над начатым проектом и параллельно начать поиск новой работы.

В США из-за страха раскрытия коммерческой тайны работодатели стремятся быстро разорвать трудовые отношения с сотрудниками. После принятия решения об увольнении и подписания бумаг у бывшего работника есть несколько часов на сбор вещей и выход из офиса. Такие действия вполне законны и обусловлены особым пунктом в трудовом договоре, предусматривающим наем работника в компанию «по желанию».

В Японии же сложилась система вечной занятости работников. В этой стране не принято перебегать из одного места на другое. Ответственное отношение к труду закладывается еще в семье, где отец помогает устроиться на работу сыну в свою же компанию. Поэтому складываются родственные трудовые отношения, которые сложно и довольно редко разрываются.

Дальше всех в вопросах помощи уволенным сотрудникам пошла Швеция. Здесь в процессе своей деятельности компания производит отчисления из фонда оплаты труда в частный совет безопасности труда. При возникновении случаев сокращений, данная организация заботиться о бывших сотрудниках. Им предлагается пройти переобучение на нужные профессии. В процессе переквалификации работников ждет стипендия, которая покрывает все необходимые расходы.

Несмотря на всемирную глобализацию, правила прекращения трудовых отношений везде разные и определены устоявшимися взаимосвязями между работниками и работодателями.