Как формируются правоотношения ИП с ФСС?

Законодательство
Как формируются правоотношения ИП с ФСС?

Для индивидуальных предпринимателей организован особый порядок ведения страховых отношений с ФСС. Основными отличиями между страхованием граждан РФ и ИП являются правовой режим, сроки внесения страховых взносов, а также суммы страховых выплат.

В статье 2 Федерального закона №255-ФЗ указано, что ИП-шник не подлежит обязательному социальному страхованию, как обычные граждане. Но, при желании ИП может начать правоотношения с Фондом. Для этого необходимо отнести заявление в установленной форме (Приказом Минтруда России от 25.02.2014 №108н) в территориальные органы ФСС. К заявлению необходимо приложить копию паспорта заявителя. Срок регистрации ИП в органах соцстраха не должен превышать трех дней, по прошествии которых ФСС выдает уведомление о внесении ИП в список застрахованных лиц.

После процедуры регистрации в год заключения правоотношений ИП обязан оплатить страховой взнос в полном объеме строго до конца года. Далее страховые платежи оплачиваются ежегодно. Оплата может проходить в форме одноразового платежа, либо многоразового.

Сумма страхового платежа формируется как произведение установленного на начало года МРОТа и страховой ставки, умноженной на 12 месяцев. Так, в нынешнем году сумма страхового платежа для ИП будет равна 3925.44 рублей (11280*2,9%*12).

При наступлении беременности в территориальные органы ФСС направляется больничный лист и заявление в свободной форме. Начисление страховых выплат коммерсанту производится из учета 100 % среднего заработка, равного МРОТ на момент наступления страхового случая. Выплаты ФСС производит в течение 10 календарных дней после предоставления необходимого пакета документов страхователем.